Вторичный рынок в России демонстрирует положительную динамику, несмотря на нашумевшее дело о квартире певицы Ларисы Долиной – пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на федеральный орган госрегистрации.
«Росреестр не подтверждает сообщения СМИ о том, что случаи мошенничества с жильем оказали влияние на динамику вторичного рынка недвижимости в РФ. Общий тренд вторичного рынка в России демонстрирует планомерный рост. Только в ноябре 2025 года на вторичном рынке жилья в России совершено 136 тысяч сделок, что сопоставимо с сентябрем 2025 года (135 тысяч сделок) и на 7% больше по сравнению с августом того же года (127 тысяч сделок)», – цитирует издание представителя ведомства.
По данным Росреестра, за три квартала текущего года спрос на вторичном рынке вырос на 30%, а за десять месяцев 2025-го было совершено 1,29 миллиона сделок (что сопоставимо с аналогичным периодом прошлого года).
Напомним, что о негативном влиянии на рынок «вторички» кейса с квартирой певицы заявляли глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и директор клиентского сервиса и взыскания банка ДОМ.РФ Кирилл Малиновский. Эксперты же отмечали, что проблема актуальна уже не первый год, однако именно в 2025-м схема привлекла внимание общественности.
По словам специалистов, сегодня в судах первой инстанции рассматриваются более 10 тысяч дел, аналогичных делу Долиной-Лурье, в апелляционных судах – около 8 тысяч апелляционных жалоб на похожие решения судов. За 2024 год признаны недействительными более 3 тысяч сделок с участием продавцов пожилого возраста.
Кстати, сегодня должно состояться заседание Верховного суда, на котором будет рассмотрена кассационная жалоба Полины Лурье.
Комментарии