Согласно договору партнёры при поддержке правительства будут сотрудничать в области развития управления объектами ЖКХ в городах присутствия «Росатома», а также реализации инвестиционных проектов в рамках программы «Умный город».
Как сообщили в компании, договор был подписан на форуме «Атомэкспо-2018» в Сочи. Партнёрами выступили Газпромбанк, Сбербанк и Совкомбанк.
«Под «Умным городом» мы подразумеваем цифровую модернизацию систем жизнеобеспечения – водо-, тепло- и электроснабжения, создание цифровой городской инфраструктуры, обеспечивающей эффективное использование ресурсов и управление всеми системами из единого центра, прозрачный потребительский контроль и вовлеченность жителей во взаимодействие с городскими системами», — заявил директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.
Он также добавил, что в основу программы войдут существующие и перспективные технологии предприятий атомной отрасли. К примеру, прикладные системы для мониторинга дорожной ситуации и экологической обстановки, системы мониторинга объектов ЖКХ и обработки заявок жителей, системы моделирования строительных объектов и управления жизненным циклом строительства общегородских объектов. У компании уже имеется опыт применения таких технологий.
Кроме того, недавно Минстрой объявил о намерении разработать систему оценки IQ городов, участвующих в программе. В зависимости от показателя, в правительстве будут определять размер субсидий из бюджета на развитие городской среды.
Проект «Умный город» осуществляется при поддержке Минстроя РФ. Недавно были названы 18 муниципалитетов, на территории которых протестируют как комплексные технологические решения, так и точечные смарт-разработки. Таким образом правительство хочет сделать комфортнее ежедневную жизнь граждан.
Портал Novostroy уже сообщал о начале реализации проекта на территории Санкт-Петербурга, где выяснил, что жители города ещё морально не готовы в полной мере ко всем преимуществам «Умного города». Подробнее читайте в нашей новости.
Комментарии