Президент Российской Федерации подписал закон, согласно которому размер неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение ипотечного договора физлицами ограничен ключевой ставкой Центробанка.
Закон «О внесении изменений в статью 9.1 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» опубликован сегодня, 23 июня, на официальном интернет-портале правовой информации. Изменение вступит в силу через 30 дней. Теперь, если за время нарушения начисляются проценты на сумму кредита, величина неустойки ограничена ключевой ставкой ЦБ на день подписания договора. В случае, когда проценты не начисляются, неустойка не превышает 0,06% от размера задолженности за каждый день просрочки.
Напомним, прежде размер неустойки определялся законом «О потребительском кредите (займе)». Сумма выплаты не превышала 20% годовых (при начислении процентов); если проценты не начислялись - то выплачивался 0,1% от суммы за каждый день просрочки.
Комментарии