Если сопоставить уровень цен на коттеджи с уровнем зарплат, то жители Петербурга смогут накопить на недвижимость только за 20 лет, заявляют аналитики «Мира квартир». По данным Росстата, средний месячный заработок в Северной столице составляет 69,5 тысяч рублей. Средняя цена коттеджа — 17,3 млн рублей.
В Ленобласти, где средняя зарплата составляет 50,8 тысяч рублей, а средняя стоимость коттеджа — 8,5 млн рублей, накопить на дом можно за 14 лет.
В России, говорят аналитики, больше всего времени для покупки дома понадобится жителям Севастополя — почти 26 лет. Также более 20 лет придется копить жителям Краснодарского края, Чеченской республики, Калининградской области, Дагестана.
«В трех курортных регионах цены на частные дома сильно подскочили с начала года: в Севастополе на 16,3%, в Краснодарском крае на 26,4%, в Калининградской области на 22,6%, в то время как зарплаты там остались ниже среднего по Российской Федерации. Потому и срок накопления в этих регионах побил все рекорды. Также диспропорция цен и зарплат наблюдается в кавказских республиках. В столичных регионах (Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области), несмотря на хорошую оплату труда, средняя стоимость коттеджей слишком высока, чтобы на них можно было быстро накопить», — говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».
Комментарии 1
69.5 тыс. чистого дохода полученного на руки (около 80 тыс. официального до вычета налога). И при этом 20 лет жить непонятно где, питаться не понятно за что, без трат на лекарства, одежду, транспррт, связь. Такие расчеты показывают делитанство автора.