Комитет Государственной Думы по финансовому рынку принял решение рекомендовать Госдуме принятие поправок в закон о долевом участии в первом чтении.
Дополнительные требования и нововведения, предусмотренные законопроектом, касаются только тех строительных компаний, которые привлекают денежные средства граждан. Предлагается и расширить полномочия надзорных органов. По мнению Минстроя, который разрабатывал поправки, предлагаемые меры позволят повысить прозрачность деятельности строительных компаний и защищенность дольщиков.
Новые требования предлагается вводить поэтапно: с 1 марта и с 1 июля 2016 года, еще один этап с 1 января 2017 года.
Так, с 1 марта предлагается ввести требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков. С 1 июля предусмотрено создание единого реестра застройщиков, работающих по 214-ФЗ. С 1 января 2017 года предлагается уточнить, на какие цели застройщик может использовать денежные средства дольщиков. Например, предлагается разрешить использовать эти деньги на возмещение затрат на строительство соцобъектов, предусмотренных проектами по строительству жилья.
Еще одно предложение — открытие в банках экскроу-счетов для размещения средств дольщиков, как еще один способ обеспечения прав участников долевого строительства.
Застройщики при обсуждении поправок в 214-ФЗ рекомендовали чиновникам понизить процент по увеличению размера уставного капитала компаний с 5% до 2%. Это могло бы позволить остаться на рынке небольшим компаниям, что сыграло бы на пользу строительной отрасли. Также по их мнению предложение по экскроу-счетам не доработано, а включение в процесс покупки жилья банка не добавит дополнительных гарантий участникам долевого строительства.
Добавим, законопроект может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию.
Комментарии