«В январе 2019 года общая сумма кредитов на руках у жителей составляла 6,4 триллионов рублей, к началу июля она достигла 7 триллионов рублей», — пишет в своем исследовании международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.
Эта сумма, отмечается в документе, почти в 7 раз больше, чем была к началу 2010 года, и в три раза больше, чем в начале 2014 года.
«Цифры радуют и на самом деле вполне себе ожидаемые: в 2014 году государство начало субсидировать ипотеку на новостройки, — рассказывает генеральный директор первого ипотечного агентства Максим Ельцов. — Начиная с 2017 уровень ипотечной ставки достиг рекордных значений — это отразилось в положительной динамике не только выдачи ипотеки, но и роста ипотечного портфеля. В целом, цифра хорошая, позитивная с точки зрения того, что растет ипотечный рынок».
В исследовании отмечается также, что 36% от увеличения объема ипотечных кредитов всех жителей России пришлось на три региона: в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.
В Москве общая сумма ипотечных кредитов составила 822 млрд рублей, за полгода она выросла на 98,6 млрд рублей.
В Подмосковье общий размер портфеля составил 587,2 млрд рублей, рост за полгода составил 62,1 млрд рублей.
В Санкт-Петербурге – 431,8 млрд рублей, рост – 52,6 млрд, отмечается в материале.
«Эти цифры особенно не радуют. Они лишний раз подчеркивают, что в России есть государства внутри государства, — продолжает Ельцов. — Получается, что не все россияне могут полноценно использовать ипотеку. Этот фактор явно негативный. Отдельно подчеркну: у нас растет объем выдачи ипотечных кредитов, в первую очередь за счет снижения ставок, при этом рост ипотеки продолжается на фоне снижения реальных доходов населения, да и динамика сдачи жилых объектов, в последние полугодие-год, вызывает беспокойство. Понимаете? Растет объем выдачи ипотеки, но он не может оказать должного позитивного влияния на рост строительства недвижимости. Поэтому цифра с одной стороны хорошая, а с другой стороны она указывает, что потенциал роста почти исчерпан. Совершенно очевидно, что государство вынуждено искать альтернативные способы поддержания объемов ипотечного рынка, понимая, что сама макроэкономическая ситуация и реальная ситуация с доходами населения не позволяют обеспечить структурный рост при реальных ставках».
Комментарии