От действия застройщика пострадало 20 тысяч семей, многие находятся в критической финансовой ситуации. Активисты дольщиков обратились к президенту России.
Urban Group остановили строительство всех ЖК в мае 2018 года, в том же году по инициативе ДОМ.РФ застройщика признали банкротом. Многие дома на момент заморозки были практически готовы к сдаче, и руководство фонда пообещало возобновить работы и в декабре 2018 года сдать первые шесть готовых домов проблемных объектов. Однако недавно сроки выдачи ключей вновь были перенесены - уже на июнь 2019 года.
У счастливцев, дождавшихся своих квартир, также не все гладко. Несколько тысяч жителей ЖК «Опалиха О3» живут без школ и детских садов — объекты заморожены. Обманутые дольщики обвиняют ДОМ.РФ в невыполнении своих обязательств, затягивании сроков строительства и срыве поручения президента. Также пострадавших интересует судьба 6 млрд рублей, выделенных на достройку жилых комплексов Urban Group.
В обращении к президенту обманутые дольщики жалуются на то, что 23 мая 2016 года гендиректора Urban Group Андрея Пучкова назначили в состав Совета при президенте по по жилищной политике и повышению доступности жилья, а губернатор области объявлял ему в том же году благодарность. Стоит отметить, что сейчас генеральный директор компании вместе со вторым основателем Александром Долгиным являются фигурантами уголовного дела и находятся в бегах.
Потерпевшие просят президента взять ситуацию с Urban Group под личный контроль, провести проверку в отношении ДОМ.РФ и внести необходимые изменения в «Дорожную карту».
Urban Group — девелоперский холдинг с четырнадцатью дочерними компаниями. Появился на строительном рынке Московской области в 2007 году. На сегодняшний день реализовал более двух миллионов квадратных метров жилья. В сентябре 2017 года дочерняя компания ООО «Ваш дом» была признана банкротом, а в августе 2018 года та же участь постигла Urban Group. На сегодня площадь недостроенного жилья составляет почти 900 тысяч квадратных метров.
Комментарии 2
Вот это: "многие находятся в критической финансовой ситуации" вряд ли произошло по вине застройщика. А вообще деньги в таких случаях возвращают редко и мало, поэтому дольщикам разумнее простить свои долги этой компании.
А будет ли толк? Ну уберут они с руководящих постов людей, придут новые, но где гарантии, что это не шило на мыло?