Росстат проанализировал данные за январь-октябрь этого года. Оказалось, в России сдано 53 млн 300 тыс. «квадратов» жилья, что на 4,1% меньше показателей прошлого года.
В «квадратах» в стране за 10 месяцев этого года застройщики сдали на 2 млн 300 тыс. кв. м меньше, чем с января по октябрь прошлого года.
Если говорить отдельно об октябре, то за 31 день ушедшего месяца в РФ введено 6 млн 900 тыс. кв. м жилья. Эта цифра на 14,6% (или на 900 тыс. кв. м) больше, чем в октябре прошлого года.
Ранее Смольный отчитался по октябрьским объемам ввода жилья в Санкт-Петербурге. Застройщики Северной столицы за прошлый месяц сдали 111 домов (в том числе 104 объекта ИЖС) общей площадью 106 526,1 кв. м. Введенные в эксплуатацию дома рассчитаны на 1 694 квартиры. Октябрьским лидером по объемам ввода стал Красногвардейский район. Всего на 1-е ноября в Петербурге сдано 778 домов на 2 млн 314 тыс. кв. м, или 46 579 квартир.
По итогам же первых трех кварталов 2017-го Санкт-Петербург занял третье место в РФ по вводу жилья, уступив только Подмосковью и Краснодарскому краю. Ленобласть оказалась четвертой.
Комментарии