Речь идет об информационной системе «Стройкомплекс.РФ», которую в России запустят уже в этом сентябре для мониторинга ценообразования в стройотрасли.

В сентябре этого года начнет работу информационная система «Стройкомплекс.РФ». Это новшество позволит Минстрою следить за ценообразованием в стройотрасли.
«В целом в 2023 году мы идем по плану. Самое важное и значимое сейчас – с 1 сентября вводим в действие ГИС «Стройкомплекс.РФ». К концу года запланирована сдача линейки цифровых продуктов для отрасли», – процитировал ТАСС замминистра строительства и ЖКХ Константина Михайлика.
Чиновник также уточнил, что с начала 2024-го Минстрой будет полностью работать в уже созданной цифровой вертикали управления строительным комплексом.
«Рынок же сейчас перейдет еще быстрее, так как западные коллеги сейчас окончательно закрыли использование иностранных программных продуктов. Российские программные продукты для строительства готовы, у нас четыре вендера (предприятия, выпускающие и поставляющие какой-либо продукт под своей торговой маркой – ред.) уже полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают», – заверил замминистра.
Ранее Минстрой додумал и уточнил, что не будет обязывать девелоперов снижать цены на жилье. По словам главы ведомства Ирека Файзуллина, обязать застройщика снизить цены невозможно, поэтому пожелания министерства носят рекомендательный характер и относятся к лотам, которые девелопер не может реализовать.
Комментарии 12
Не надо из обязывать, можно с такой же лицемерной улыбкой, как у них с 20 года была, сэкономить деньги.
Тогда и цены в 3-15 раз ниже и отрасль воспрянет и работа будет у смежников и зарплата и строить начнут жильё, а не квадратные метры на перепродажу.
Уже от 1 кв.м продают, это дно ребята, тоже самое как бабки в 90-х продавали по 1 сигарете
Сигареты покупали, чтобы курить. А не перепродать или "сохранить" в них деньги.
А тут уже и по сути и по форме биржевая спекуляция. Купи утром метр, продай его вечером.
1929 все помнят, когда домохозяйки торговали на бирже. Да и прошлый-позапрошлый тоже, когда всей толпой побежали спекулировать.
Во сколько бюджетных денег обошёлся этот слиток
Правильно надо ждунов информировать чтоб не ждали снижения цен.
Ждуны ждут еще окончание СВО, а нет его!
Работать надо, вот огорчение, да? Раньше купил-перепродал. А теперь прикрыли лавочку.
Работать надо всегда, а не сопли жевать.
Такое впечатление, что из бункера написали.
Извращенное у вас впечатление...
будут следить, чтобы не снижали цены, а то как объяснить тем кто купил дороже, почему к концу строительства цены стали ниже, да еще попробуй найти дурачка который это купит. испортили нормальное ценообразование своими нововведениями, здесь действительно лучше бы просто не мешали бизнесу работать.
Вот уж объяснения почему подешевело явно не является причиной того что цены не снижают