Сегодня ВРИО губернатора Северной столицы Александр Беглов направил на утверждение Законодательного собрания кандидатуры на должности вице-губернаторов Санкт-Петербурга.
Александр Дмитриевич представил шесть кандидатур, в том числе — на должность вице-губернатора, отвечающего за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства.
Петербургские стройки Беглов предложил отдать на откуп Николаю Линченко - заместителю директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства России. До работы в Правительстве РФ, Линченко успел поруководить двумя районами Петербурга: Приморским и Адмиралтейским. Главой последнего Николай Викторович был недолго (меньше года), покинуть пост чиновнику пришлось «по собственному желанию» после скандала, связанного со сменой власти в региональном представительстве «Единой России». По утверждению «Делового Петербурга», Николай Линченко участвовал в организации альтернативного собрания, в ходе которого сместили с должности секретаря районного политсовета партии.
В прессе также неоднократно упоминали отца будущего вице-губернатора — Виктора Линченко. Который, согласно утверждению «Руспресс», в 90-е годы находясь во главе КУГИ Петербурга, провел спорную приватизацию ряда городских предприятий, за что был снят с должности в Комитете.
Прочие.
Место вице-губернатора, отвечающего за СМИ, миграцию и молодежь Беглов предложил отдать коренной ленинградке Любови Совершаевой, построившей свою карьеру на управлении имуществом, а в последние годы входившей в аппарат полпреда Президента в Северо-Западном ФО.
Кресло, отвечающее за экономическое развитие и землеустройство вероятно займет Евгений Елин — также уроженец города на Неве, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга. Начавший свою трудовую деятельность в финансовой сфере, а после успевший поработать на руководящих постах в ряде крупных компаний, в том числе - казанской Строительной компании «Бриз».
Вице-губернатором, руководящим инвестиционной политикой и транспортом станет первый заместитель председателя правительства Калининградской области Эдуард Батанов.
Ответственность за профессиональное образование и научную политику Санкт-Петербурга ляжет на плечи Владимира Княгинина - советника Губернатора Санкт-Петербурга на общественных началах и научного руководителя Фонда «Центр стратегических разработок Северо-Запад».
Вопросов энергетики и тарифного регулирования отдадут в руки Максима Шаскольского - генерального директора АО «Петербургская сбытовая компания».
Комментарии