Власти Ленобласти готовят новые территории под масштабную застройку.

Градостроительный совет Ленобласти одобрил концепцию развития южной части Санкт–Петербургской агломерации — территории площадью 35 тыс. га между Красным Селом на западе, Гатчиной на юге и Пушкином с Павловском на востоке, пишет «Деловой Петербург».
Как оценивают в архитектурном бюро Urbanica, здесь можно возвести 8 млн кв. метров жилья. Девелоперы планируют построить тут 29 жилых комплексов и 17 коттеджных посёлков.
Как говорится в документе, в южной части агломерации исторически сложились четыре центра развития и притяжения — Красное Село, Гатчина, Коммунар, а также Пушкин вместе с Павловском. Согласно заявленным планам застройщиков, в ближайшее время таких подцентров станет уже семь. Это город–спутник Южный (там будут проживать 134 тыс. человек), деревня Корпикюля (88 тыс. в жилой застройке и ещё около 15 тыс. в коттеджном посёлке), Большие Виллози (74,6 тыс.), Новый Свет и Дудергофские высоты (по 30 тыс. в каждом), Новое Лаголово (27,5 тыс.) и Верево (почти 8 тыс.).
Комментарии