Городские многоэтажки уходят в прошлое, россияне все чаще предпочитают строить сами.

По данным Росстата, за 2022 год в России ввели в эксплуатацию 102,7 млн кв. м. Из них 55% или 57,2 млн кв. м — это частное домостроение. Рост «загородки» в последние годы устойчивый. В 2019 году, по данным ведомства, она составляла 45%, в 2020 — 48,4%, в 2022-м — 53%.
Также в январе 2023 года в России ввели в эксплуатацию 11 млн кв. метров жилья, что, со слов главы Минстроя Ирека Файзуллина, на 7% больше, чем в январе прошлого года. Из этих 11 млн «квадратов» загородное жилье — 64,6%.
При этом, как отмечает генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев, пик ввода частного жилья еще впереди. «Начиная с апреля 2022 клиенты массово откладывали строительство, сначала на осень, а потом и на весну 2023 года. Поэтому уже сейчас количество ждущих своей очереди проектов ИЖС превышает уровень 2021 года на 11%. Кроме того, в прошлом году был рекорд выдачи ипотеки в сегменте ИЖС, а это значит, что основной объем строительных работ придется на 2023 год», — уверен аналитик.
В качестве причин, почему загородная недвижимость стала настолько привлекательной для россиян, эксперты отмечают доступность ипотеки и цены квадратного метра. В среднем по России стоимость однокомнатной квартиры площадью 35-40 кв. м сравнялась с ценой загородного дома размером в 2-2,5 раза больше.
Подробнее, почему большая часть строительства в России — это «загородка», читайте в нашей статье.
Комментарии