Основной спрос на вторичном рынке жилья столицы сосредоточен в сегменте однокомнатных квартир. Их доля за июнь, по сравнению с показателями годовой давности, сократилось уже на 8%, сообщили аналитики «ИНКОМ-Недвижимость».
«Доля студий наоборот выросла на 12,6%, однако спрос на них падает. Только 7% покупателей, планирующих приобрести однокомнатную жилплощадь, выбирают сейчас студию, на стандартные «однушки» приходится остальные 93% спроса. И это несмотря на то, что студии примерно на 35% дешевле. Средняя стоимость предложения таких объектов на «вторичке» Москвы составляет сейчас 4,8 млн рублей, а на такие же квартиры, но «со стенами» — около 7,4 млн рублей. Однако в дальнейшем мы прогнозируем, что спрос отойдет от «однушек», и увеличится активность покупателей комнат – на 6-7%», — отмечают аналитики.
В Санкт-Петербурге в первом полугодии 2020-го спрос на однокомнатные квартиры вырос в среднем на 20% по сравнению с концом 2019 года, в то время как на студии снизился примерно на эти же 20%. При этом однокомнатные квартиры в среднем дороже на 10-15%, сообщают в компании «Этажи».
«За счёт снижения ставок по ипотеке потенциальные покупатели квартир стали выбирать полноценные однокомнатные квартиры большей площади. К тому же, динамика средней стоимости квадратного метра в студиях Северной столицы, в последнее время опережала идентичный рост на однокомнатные квартиры в среднем на 2-3% в год», — комментирует Артем Босов, коммерческий директор федеральной компании «Этажи» в Санкт-Петербурге.
По словам эксперта, в последние месяцы в Петербурге, тоже появился новый тренд, но отличный от столичного, — начал расти спрос на так называемые студии в старом фонде, которые перестраивают из многокомнатных квартир.
Комментарии