На Всероссийской научно-практической конференции зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров высказал свое мнение, что минимальный размер собственного капитала для застройщиков регионы РФ должны устанавливать самостоятельно.
По его мнению, данное требование не может быть единым для всех регионов, поскольку экономическая ситуация везде разная. И поскольку проблемами с обманутыми дольщиками занимаются региональные власти, они в праве сами устанавливать минимальный размер собственных средств для застройщиков.
Напомним, в новых поправках, ужесточающих требования к застройщикам, Минстрой предложил установить размер собственного капитала строительных компаний, при котором они будут иметь право привлекать средства дольщиков. Речь шла о не менее 5% от суммы общего возводимого жилья.
По мнению Гончарова, 5% для Москвы — это «катастрофически маленькая цифра», в то время как для некоторых регионов она непосильна.
Специалисты Москомстройинвеста провели анализ и определили минимальную сумму уставного капитала в размере 500 млн рублей.
Напомним, Министерство строительства России готово смягчить требования к размеру собственного капитала застройщиков. Законопроект с поправками будет рассматриваться во втором чтении примерно через месяц.
Комментарии