Пойти на поводу у девелоперов оказалось не так просто. Несмотря на обещание вице-премьера Виталия Мутко проработать возможность смягчения для застройщиков правил работы с эскроу-счетами, чиновники пока такую поправку в закон о долевом строительстве не могут подготовить. Винят во всём Цетробанк.
Речь идёт о поручении Мутко создать механизм постепенного раскрытия эскроу-счетов с тем, чтобы застройщики могли направлять средства дольщиков на погашение банковских кредитов. Но замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что сейчас этим вопросом никто не занимается.
«Сегодня такой поправки пока нет. Против нее выступает и публично говорит об этом Центральный банк», – подчеркнул чиновник.
Он также добавил, что введение поэтапного раскрытия эскроу-счетов могло бы сократить издержки застройщиков. Сейчас закон позволяет застройщикам удешевить проект лишь увеличив скорость продаж квартир.
Эксперт рынка недвижимости Дмитрий Синочкин считает, что подход Центробанка к этому вопросу прагматичен.
«Эти поправки нивелируют саму идею, что деньги дольщиков никуда не денутся. До этого предполагалось, что средства никуда не денутся со счетов до достройки. Если застройщики начнут постепенно расходовать средства, то о какой надёжности вообще идёт речь?», – отметил эксперт.
При этом он добавил, что Минстрой своими попытками внести новые поправки в закон о долевом строительстве лишь пытается избежать коллапса на рынке недвижимости, к которому инициативы чиновников и привели.
«Власти сейчас понимают что такое натворили. Когда 39 застройщиков только в Ленобласти потеряли право регистрировать новые ДДУ. И их число будет увеличиваться. Продвинут ли они свою идею, зависит от того, как быстро посыплются застройщики», – подчеркнул Синочкин.
Напомним, что согласно изменениям в 214-ФЗ 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Деньги граждан, по закону, будут храниться на спецсчёте до полного завершения строительства их жилья.
Комментарии 1
О каком коллапсе идёт речь? На ладан дышащие застройщики не смогут закончить стройки даже при новом притоке средств дольщиков, значит потенциальных дольщиков разумно оградить от таких недобросовестных фирм. А те застройщики, которые в состоянии достроить свои объекты, прекрасно сделают это и за собственные средства.