После корректировки льготных ипотечных программ Минстрой будет следить за потенциальным ростом цен на жилье в новостройках, пишет «РИА Недвижимость».
«В мае вернемся, посмотрим, как корректировать и как поддерживать, в том числе и с учетом мер регулирования по стоимости стройматериалов в стране», — цитирует издание главу Минстроя Ирека Файзуллина.
Напомним, из-за разницы в ипотечных ставках на первичное и вторичное жилье аналитики опасаются, что спрос со вторичного рынка неминуемо перейдет на новостройки. Сейчас на ипотеку под готовое жилье действуют ставки в 18-23%, что, как отмечают аналитики, является заградительным значением. В то же время, с 1 апреля на новостройки в России установлена ставка по льготной ипотеке на уровне не более 12%.
«Предыдущая попытка ввести льготную ипотеку (в 2020 году) привела к росту цен в полтора раза, за счет «продажи будущего». В Минстрое подумали: а вдруг это случайность? А вдруг теперь, получится как-то иначе? Объемы строительства в стране сокращаются (см. информацию «Коммерсанта» и РБК о приостановке до 40% проектов в жилищном строительстве). Финансирование госзаказа — тоже. А штаты в Минстрое — нет. Им же надо занять себя чем-то “важным”», — прокомментировал Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP.
Комментарии