Сибирский девелопер замораживает свою деятельность на рынке жилья Северной столицы из-за Смольного.

Тюменская «Страна девелопмент» решила отказаться от развития в Петербурге и заморозить свои местные проекты. К такому решению девелопер пришел после неудачных попыток согласовать со Смольным жилую застройку своих участков – сообщил «Ъ-СПб» со ссылкой на источники в строительной отрасли. Сам застройщик отказал журналистам в комментариях.
«В прошлом году Смольный отклонил заявку девелопера о застройке жильем земли в Ржевке, но одобрил редевелопмент территории завода "Петроспирт", – пишет «Ъ-СПб». – Однако затем петербургское Законодательное собрание сменило назначение данной площадки на промышленное. Это произошло после того, как Александр Гайдуков (совладелец "Страны девелопмент" – ред.) рассказал о сложностях с согласованием проекта в Красногвардейском районе Президенту России Владимиру Путину».
Издание также уточнило, что избавляться от принадлежащих 87 га в городе на Неве «Страна девелопмент» не планирует. Застройщик рассчитывает на изменение позиции местных властей. Опрошенные журналистами эксперты замечают, что шансы на это невысоки. По словам специалистов, чиновники довольно редко согласуют перевод промзон под жилье.
Отметим, что земельный портфель «Страны девелопмент» в культурной столице объединяет несколько крупных активов. Прежде всего, застройщику принадлежит 35,8 га в промзоне Ржевка в Красногвардейском районе, где ранее ГК «Регион» собиралась возвести парк развлечений DreamWorks. Наряду с этим в собственности тюменцев находятся расположенная рядом бывшая территория предприятия «Краснознаменец» в 34,8 га и площадка завода «Петроспирт» в Кировском районе площадью 16,3 га.
«Страна девелопмент» является крупнейшим застройщиком Тюменской области, который также возводит жилье в столице, Подмосковье, Екатеринбурге и Новосибирске. По данным системы «Наш.дом.рф», портфель реализуемых компанией проектов – 713 тыс. кв. м, а земельный банк – 540 га. На петербургском рынке сибирский девелопер присутствовал с 2019-го.
Чтобы быть в курсе главных событий рынка недвижимости, читайте новости и статьи на сайте или подписывайтесь на наш Telegram-канал «Тележка с новостройками».
Комментарии