Спрос начала поддерживать льготная ипотека, полагает эксперт банка «Хоум кредит».
В мае интерес россиян к покупке недвижимости вырос с 13 до 18%, а к ипотеке — с 8 до 12%, следует из результатов всероссийского опроса банка «Хоум кредит», который приводит «Коммерсантъ».
Как отмечают эксперты, наиболее заметный интерес к покупке жилья сейчас проявляют люди в возрастной группе 25-34 года — 26%. На втором месте еще более молодая категория, в возрасте 18-24 года, — 21%. В третьей по возрасту и по спросу группе — 35-44 года — показатель заинтересованности в жилье резко падает — 16%, люди от 45 до 55 лет — 12%, а старше 55 лет — 9%.
Текущему спросу на недвижимость способствуют стимулирующие государственные меры, в том числе субсидирование части процентной ставки по ипотеке, полагает Станислав Дужинский, аналитик банка. Также эксперт отмечает, что недвижимость для россиян по прежнему является одним из защитных инвестиционных активов.
Комментарии 14
Молодежь интересуется, как бы из страны уехать, а не ипу брать на 30 лет
Это Вы точно подметили. Впрягаться в ипотеку, когда не понятно, что будет через несколько месяцев...
Есть необходимость и возможность берите не ждите, будете ждать только потеряете, в ближайшее время пока лучше на предвидится, есть возможность подождать ждите. Вобщем думайте сами и ни кого не слушаете, особенно паникеров...
А в чем паника? В озвучивании того, что цены, грабительски поднятые и третий год за огромные бюджетные деньги удерживаемые, выше рынка минимум втрое?
Можно сколько угодно говорить мед, от этого слаще не станет. Или попросить чтоб цены сделали как мы пожелаем и они бросятся их опускать,трудно в это поверить)))
Пусть банкротятся и освобождают место другим застройщикам, менее жадным
Так значит уже не паникеры? Паника это страх перед чем-то плохим и страшным, а что вы видите страшного? Что остановится грабёж десятков миллионов, через который для них же сделали недоступным самое необходимое? Или что цена станет рыночной, а не искусственно завышенной? Что станет соответствовать покупательской способности населения?
Речь не про то, что мы желаем, и никто не просит "броситься опускать цены", перестаньте их неадекватно завышать, причём за наш же счёт.
Заезжал сегодня в два офиса к застройщикам и скажу вам никто и слушать не хочет о скидках, а цены ещё выше чем в рекламе, а в ЖК на старте цены вообще не подъемные это ещё при сроке сдачи 2024-2025 год. Так что писать одно а на деле другое.
Название и цены? Продажи - 60% в мск, -99% по регионам, май как апрель, а апрель втрое хуже прошлого, слышать о скидках они не хотят, ага)
24-25 год ага... потенциальный долгострой... капец такое брать
это шутка была, похоже
СПБ застройщик ЛСР ЖК Морская миля студии от пяти мл. 716 тыс. Это 21.96 метра в спальном Красносельском р-не. Срок сдачи второй квартал 2024 год. Очень подешевело? Также и у Пет. Недвижимости если и есть скидки на нелеквид первые этажи в углах и т.д то просто смех по отношению к цене. Очень щедро?
5-10 тыс тоже скидки можно сказать, все дешевеет до тех пор пока сам не захочешь купить, вот тогда и столкнешся с реальностью и точно уж узнаешь что и на сколько подешевело и скидки ошеломляющие)