По оценкам экспертов, каждая пятая квартира с панорамными окнами или террасой, которая изначально продавалась как видовая, перестает быть таковой после строительства новостройки по соседству.
Как рассказывают эксперты, чаще всего перекрывающая вид новостройка появляется рядом с ЖК комфорт- и экономкласса. С проектами более дорогостоящих сегментов это происходит гораздо реже. Так как они строятся чаще всего в локациях ближе к центру города, где создание густонаселенных кварталов маловероятно.
«Если видовые квартиры предлагаются в ЖК комфорт-класса, то у жителей есть шанс получить через 5-10 лет соседнее здание, которое перекроет вид. В зоне риска около 10% строящихся домов в этом сегменте. Просто потому, что застройка в кварталах комфорт-сегмента более плотная и довольно высотная. Исключения — дома у воды. Но и ценообразование в таких проектах соответствующее», — рассказывает директор департамента развития ГК «ПСК» Сергей Мохнарь.
«Если вы покупаете квартиру с видом на Москву, следуйте простому правилу ― выбирайте дом на границе жилого микрорайона или квартала и при этом с видом на объекты, снос или редевелопмент которых в ближайшей перспективе невозможен: парки, инфраструктурные или транспортные объекты, не вошедшие в программу реновации жилые кварталы. Также хорошие видовые характеристики часто есть у жилых домов точечной застройки, особенно в районах со средней высотой зданий не более 9 этажей», — говорит генеральный директор IKON Development Антон Детушев.
Специалисты отмечают, что если рядом с выбранной видовой новостройкой с течением времени появится другой дом, перекрывающий панораму, то это грозит собственнику потерей более 15% от рыночной стоимости.
«Стоимость «хорошего вида» на этапе строительства можно оценить примерно в 0,5-1,5 млн рублей в зависимости от конкретного проекта и метража квартиры. После сдачи объекта, если обзор из окон перекроет другая новостройка, то квартира может потерять 15% от рыночной цены и более», — объясняет Сергей Мохнарь.
Специалисты отмечают, что сегодня видовые квартиры в Москве и Петербурге занимают не более 5-7% от всего предложения на рынке новостроек.
Комментарии