С 1 января следующего года турецкие строительные компании обязаны будут получать разрешения правительства РФ на заключение контрактов на территории России. Такое решение приняли в российском правительстве.
Эксперт рынка недвижимости Дмитрий Синочкин полагает, что у турецких компаний вряд ли будут отбирать проекты и контракты, но какие-то неприятности и осложнения у них, конечно, будут.
Эксперт отмечает, что присутствие турецких строителей и девелоперов в Петербурге весьма заметно. Турецкие фирмы работают на таких значимых проектах, как Лахта-Центр, гостиница Рэдиccон, индустриальный парк «Кола»... Фирма Renaissance Development управляет несколькими бизнес-центрами. В Москве турецкое присутствие еще более заметно (Москва-Сити, Тушино-2018 и другие). В целом по России, по экспертной оценке,турецкие фирмы прямо или косвенно контролируют до трети строительного рынка.
«Для рынка это скверная ситуация. Потому что сейчас наши строители работают и борются за подряды в условиях жесткой конкуренции. Если убрать значимых конкурентов, мы на выходе в коммерческом сегменте получим ту же картину, что и в бюджетном: рекордные по цене объекты, выполненные с низким качеством», — считает Дмитрий Синочкин.
Добавим, по мнению столичных властей, если турецкие девелоперские и инвестиционные компании уйдут с рынка, то на московских строительных объектах это никак не отразится. При этом стоит отметить, что за последние двадцать лет турецкие компании построили в Москве более 24 млн кв. м недвижимости.
Комментарии 1
И так уже ужесточили - цены на все поднялись, денег у населения нет, инфраструктуру стройте сами и еще страховые афиллированые кормите. Скоро как с дальнобойщиками будет.