Уже с 1 июня текущего года в Ленинградской области начнет действовать программа «Светофор», согласно которой строить новые объекты можно будет только в строго определенных зонах. Эксперты рынка недвижимости полагают, что без дополнительных факторов это не приведет к развитию удаленных территорий.
Руководитель проектов комплексного освоения территорий ЗАО «Строительный трест» Анзор Берсиров отмечает, что несколько лет назад строительные компании пришли на рынок Ленинградской области ровно потому, что в регионе были сформированы понятные и привлекательные условия для строительства жилья. Именно это было основополагающим фактором для такого массового прихода строителей в область.
«Сегодня застройщики, которые нацелены на определенный объем строительства жилья, не захотят его снижать в будущем и, вполне возможно, будут искать более привлекательные регионы для работы, не обязательно граничащие с Ленобластью», — отмечает Анзор Берсиров.
Шанс, что строительные компании пойдут в районы «зеленой» зоны Ленобласти, всегда остается стабильным, считает эксперт. Но это никак не связано с вводом ограничений на прилегающих к Санкт-Петербургу территориях.
«Застройщики пойдут в удаленные районы только в случае появления там рынка недвижимости, пока в большинстве из них он отсутствует или развит достаточно слабо. При этом его развитие возможно только в случае увеличения количества рабочих мест, прироста населения или улучшения благосостояния населения. Если эти факторы будут иметь место, то именно строительные компании — первые, кто придет и будет помогать развитию этих районов», — считает Анзор Берсиров.
Напомним, территория Ленобласти будет разделена на «красную», «желтую» и «зеленую» зоны. Первые две будут ограничены автомобильной дорогой А-120. В «красной» зоне будет полностью запрещена многоэтажная застройка, в «желтой» зоне будет предусмотрена только комплексная застройка, в «зеленой зоне» будет разрешена точечная застройка.
Комментарии