Рабочее движение на развязке ЗСД с Новым шоссе в поселке Белоостров будет открыто в сентябре этого года. Об этом сообщил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин считает, что при выборе локации под строительство развязок власти думают, как, в первую очередь, повысить эффективность ЗСД, который до сих пор не вышел на самоокупаемость: «Развязкой в Белоострове смогут пользоваться жители Песочного и Сертолова, а это значит, что доходы компании «Магистраль Северной столицы» (оператор ЗСД - прим.ред.) возрастут и, соответственно, Смольный сможет меньше средств выделять из бюджета».
Напомним, МСС в рамках государственно-частного партнерства строила центральный участок ЗСД, стоимостью почти 128 млрд рублей, причем 51 из них были выделены из городской казны. Компания будет эксплуатировать трассу до 2042 года. Предполагается, что за это время МСС сможет полностью возместить вложенные в реализацию проекта средства, а излишки будет передавать в бюджет города по определенной схеме. Если годовая выручка от эксплуатации ЗСД будет меньше 9,6 млрд рублей, то Смольный будет выделять компании субсидии. Если же доход будет больше 9,6 млрд рублей в год, то 90% суммы превышения будет направляться в бюджет, а остальное — доход МСС.
Владимир Валдин добавил, что хронические проблемы с автомобильными заторами возникают на Богатырском проспекте. Отметим, ранее об этом говорили и городские власти. В июле 2019 года правительство Петербурга утвердило проект планировки и межевания территории, где будет построено продолжение Шуваловского проспекта от Камышовой улицы до Планерной через Западный скоростной диаметр. По задумке властей, эта развязка и должна разгрузить Богатырский проспект.
Комментарии 1
Стоимость проезда по ЗСД бесстыжим образом завышена как минимум в ПЯТЬ раз.
Качество сооруженной трассы оставляет желать лучшего, участок от Зенит арены до КАД Север выполнен технологически безграмотно, он весь в металлических перегородках, которые нет возможности теперь исправить, удары по колесам получаются весьма ощутимые. За что платить?
Убирается ЗСД тоже отвратительно.