Правительство, бизнес и Центробанк обеспокоены сложившейся ситуацией с ценами на недвижимость и высокой стоимостью ипотеки.
Вице-премьер Марат Хуснуллин призвал искать еще неопробованные решения и механизмы. Герман Греф предложил продлить льготную программу по ипотеке на новостройки, но сделать ее более адресной. Эльвира Набиуллина, глава ЦБ накануне заявила, что регулятор против продления масштабной льготной программы по ипотеке. Аналитики Банка России в своих прогнозах предупреждают о грядущем кризисе на рынке жилья в 2026–2030 годах, причиной которого станет в том числе и стимулирование спроса на ипотеку в ближайшее время.
Как пишут СМИ, сейчас правительство рассматривает базовые варианты действий. Эксперт полагает, что доступного жилья в России уже сложно добиться, а ипотеку ждет очередное субсидирование, несмотря на все предупреждения экономистов.
«Выходом в этой ситуации может стать государственная программа субсидирования. Мы предполагаем, что сейчас она находится на обсуждении у органов власти. Доступное жилье — это дешевый квадратный метр, что уже невозможно ввиду невероятно большой инфляции в строительной отрасли за 2020-2021 годы. Что касается ипотеки, то при повышенной ключевой ставке банкам также очень сложно предлагать заемщикам выгодные ставки по кредиту. В этих условиях одной из главных надежд клиентов остается рефинансирование, которое позволяет брать ипотеку под любую ставку, а затем рефинансировать ее», — прокомментировал Михаил Чернов, СЕО онлайн-сервиса управления ипотекой Refin.Online.
Комментарии 6
,,Кто то еще ждет коррекцию?,,
__________________________________
,,Она будет максимум 10%,,, и то когда закончится рост. А когда закончится рост никто не знает.,,
Посетитель (бывалый)
Доступное жилье — это дешевый квадратный метр, что уже невозможно ввиду невероятно большой инфляции в строительной отрасли за 2020-2021 годы.
а "эксперт" не может рассказть про формирование себестоимости метра и обосновать невозможность ее снижения?
+1
Желательно смету в студию, сколько стоит 1м2 - работа, материалы, сети и тд
Почитайте мою книгу Капитал и перестаньте задавать глупые вопросы.
Короче снова наибулят.
Надеюсь придумают и введут какую то меру стимулирования для граждан и я все таки съеду с арендной коммуналки!!!
Хотя по таким ценам я смогу купить только такую же долю в коммуналке. Но зато свою!