В Госдуму законопроект, исключающий коллекторов из жилищно-коммунальных взаимоотношений, поступил утром 11 марта.
Инициаторы его предлагают оставить на жилищно коммунальном рынке прежних игроков: потребителей и профессиональных участников рынка. Как и прежде взимать просрочки по задолженности будут управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы или ресурсосберегающие организации.
Законотворцы настаивают что ввод новых игроков нарушает права потребителей.
«Коллекторы применяют грубые и внеправовые средства воздействия на граждан при взыскании задолженности по коммунальным платежам», — отмечает инициатор законопроекта и председатель ГД Ирина Яровая.
По информации Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств методы у коллекторов одинаковы: должникам поступают анонимные СМС, письма, ночные звонки с угрозами. В подъездах вывешивают листовки с угрозами и даже блокируют входные двери монтажной пеной.
В конце 2017 в Петербурге был арестован коллектор,угрожавший пожилой должнице смертью её внучки: он прислал женщине фотографию её внучки в траурной рамке.
Комментарии