Сегодня на тестовом портале проекта «Умный город» уже 106 вариантов упрощения жизни жителей РФ в недалеком будущем. Среди них: кинотеатры на детских площадках, маркерные дороги и видеофиксация всего происходящего на улицах.
Минстрой, как главный куратор «Умного города», заявляет, что в будущем проекты могут быть воплощены практически во всех городах России.
Сегодня в программу входят: 221 город, 106 проектов и 4 эксперта, отбирающие наиболее интересные и рациональные идеи.
В банке решений «Умного города» хранятся уже отобранные специалистами разработки, которые в скором времени будут переданы на рассмотрение и дальнейшее развитие вышестоящим органам.
Главным фактором отбора служит то, насколько предлагаемая идея или разработка упрощает жизнь горожан.К примеру, в банке решений можно найти автоматически считывающиеся показатели счетчиков услуг ЖКХ или маркерная подсветка дорог, обеспечивающая большую видимость знаков и, соответственно, большую безопасность для велосипедистов и пешеходов.
Сегодня только в Москве уровень развития инфраструктуры более-менее приближен к идеальной модели «Умного города». В столице построены обширная сеть Wi-Fi и система видеоконтроля, интеллектуальная транспортная система и работает портал госуслуг на базе сайта мэра Москвы, где через интернет можно получить 250 различных сервисов.
Комментарии