Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить застройку территории аккумуляторного завода «Ригель» в Петроградском районе. К нему в соцсетях обратились градозащитники.
Представители СК РФ уточнили, что петербуржцы разместили обращение в социальных сетях. Активисты просят помочь сохранить исторические корпуса завода. По их данным, как сообщает СК, застройщик, может начать снос корпусов завода на улице Профессора Попова, 38, в новогодние праздники.
Разобраться в ситуации Бастрыкин поручил исполняющей обязанности руководителя ГСУ СК России по Петербургу Марине Парастаевой. Ход проверки поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.
Напомним, всего завод занимает 4,28 га. Права на участки с литерами, А и Р принадлежат компаниям «Евроинвест Девелопмент» и «Теллус групп». Первая предположительно выступит девелопером. Здесь планируется построить элитные жилые дома высотой 7–8 этажей.
В прошлом году, как пишет «Деловой Петербург», Смольный разрешил редевелопмент предприятия взамен на новые школы и детские сады. В мае 2022 года на территории начались подготовительные работы. Сам завод перенесут в обновлённый корпус под литерой Х, а вырученные от передачи земли и помещений деньги предприятие планировало вложить в покупку оборудования и разработки.
Комментарии