По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, требование к крупным застройщикам о размере уставного капитала в 1,5 млрд рублей приведет к монополизации рынка. О позиции депутата, которую он высказал на круглом столе по жилищному строительству, сообщают «РИА Новости».
Напомним, изначально в поправках к 214-ФЗ чиновники предлагали установить требование к размеру собственных средств застройщиков, однако оно было заменено на требование к размеру уставного капитала. Оно будет напрямую зависеть от общей площади застройки компании по ДДУ.
Так, компания, строящая 1,5 тысячи кв. м жилья должна иметь уставный капитал в размере не меньше 2,5 млн рублей, и так по нарастающей. Компания, возводящая более 500 тысяч «квадратов» жилья, должна иметь уставный капитал не меньше 1,5 млрд рублей.
По данным Хинштейна, подобный капитал в России могут себе обеспечить всего несколько компаний, что приведет к монополизации, а де-юре в стране нет ни одной компании с уставным капиталом в 1 млрд рублей.
Комментарии