В Шушарах на Старорусском проспекте появился арт-объект «Колумбарий шушарских надежд». В «колумбарии» лежит «прах» несбывшихся ожиданий по благоустройству.
«Колумбарий шушарских надежд» представляет собой стену из строительных балок. Каждая из балок изображает урну с «прахом» мечты местных жителей по благоустройству: «тротуары вдоль дорог», «реконструкцию Пушкинской улицы», «нерезиновые детсады».
«С чувством глубокой скорби и невосполнимой утраты мы провожаем в последний путь шушарские надежды: надежды на строительство социальных объектов, на транспортную доступность и комфортную среду, на безопасность и развитие поселка», — пишут жители.
Это не первый арт-объект в Шушарах, призванный привлечь внимание властей. В сентябре в поселке установили дорожный знак с Бегловым, перепрыгивающим дорожную «зебру». Так активисты пытались добиться появления пешеходного перехода у местного детского сада.
Напомним, жители Шушар требуют благоустроить поселок уже пятый год. В 2016 году общественники вышли на первый митинг, на котором потребовали построить в населенном пункте социальную инфраструктуру. Из-за массовой застройки Шушар мест в детсадах, школах и поликлиниках стало не хватать на всех жителей. С тех пор проблема так и не решилась.
Сейчас в Шушарах работают две школы, рассчитанные на 1125 и 730 учеников, и четыре детсада, способных вместить 860 воспитанников. При этом на начало 2020-го в поселке только официально проживает 85 тысяч человек.
Комментарии