Сейчас на общественных слушаниях решается судьба земельного участка на улице Димитрова. На территории бывшего радиоцентра хотят построить новый храм, парковку и дорогу. Местные жители уже 8 лет создают здесь музей под открытым небом.
«Речь не только о храме, а о развитии всей территории. Купчинский радиоцентр — уникальная территория, на которой с войны ничего не было построено. Благодаря этому тут сохранился нетронутым оборонительный рубеж Ижора, с дотами, землянками, траншеями. Наша команда 8 лет, по-партизански, занимается созданием мемориала на этой территории. Работает музей ДОТ, создана экспозиция укреплений вдоль Димитрова. Властям неоднократно предоставляли концепции создания мемориального комплекса, получали одобрения. Но то что мы увидели сейчас совершенно не учитывает наши предложения. На месте мемориального комплекса проектировщик нарисовал церковь, громадную парковку и дорогу, которая пройдет вплотную к ДОТ-у. Варварство и неуважение к нашему труду и мнению купчинцев. Я обратился к главе района Константину Серову с просьбой организовать встречу с проектировщиком. Надеюсь, она пройдет в ближайшее время», — рассказывает Павел Швец, член клуба истории и фортификации и местный житель.
В социальных сетях за мемориальный комплекс под открытым небом проголосовало порядка 2360 местных жителей — 96% опрошенных, за церковь — только 91 человек или 3,7%.
Сейчас купчинцы массово шлют в комитет по градостроительству и архитектуре предложения включить данный участок в состав парка Героев-Пожарных и разместить на нем мемориальный комплекс «Оборонительный рубеж «Ижора», так как через дорогу на улице Димитрова уже выделен земельный участок для строительства храмового комплекса, а во Фрунзенском районе не выполняется норматив обеспеченности зелеными насаждениями.
Читать главные новости можно в нашем инстаграм-аккаунте Instastroy.
Комментарии