Историки утверждают, что это может изменить исторический облик места Невской битвы. С прошлого года берег Невы в районе Усть-Ижоры и до Средне-Невского судостроительного завода одевают в бетон.
Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга выдал порубочный билет на уничтожение зеленых насаждений, растущих вдоль Шлиссельбургского шоссе. Эта необходимость возникла при производстве работ по укреплению береговой линии вдоль Шлиссельбургского шоссе.
В обществе охраны памятников культуры считают, что на Шлиссельбургское шоссе как для исторического объекта действуют специальные ограничения: аллеи и озеленение охраняются.
«Конечно, берег стал неузнаваемым» - высказала свое мнение жительница мрн. 1 поселка им. Свердлова Наталья Иванова, живущая на противоположном берегу, - Издалека все выглядит красиво: бетонный берег, зеленый газон. Только вот людей не видно — спусков к Неве нет. А мы вдоль своего берега до сих пор прогуливаемся. И мы помним, что здесь было и в 1240 году, и в период обороны Ленинграда. В прошлом году жители переименовали поселок в Борисоглебское-на-Неве в честь Невской битвы».
Работы на берегу Невы связаны с аварийным состоянием прилегающей территории: на отдельных участках вода размывает почву и грунт осыпается. По заказу СПб ГКУ «Дирекции транспортного строительства» работы ведет АО «ПО Возрождение».
Комментарии