По последним сообщениям, уже сняли скульптуры у входной группы. Сам демонтаж СКК начался сегодня утром.
«Я звонила в управление Следственного комитета по Петербургу, оттуда меня послали к следователю, но он не берет трубку. Кроме следствия, ведь подано снова заявление в КГИОП! С этого момента по закону работы на объекте должны быть прекращены», — комментирует защитница СКК Лариса Лопаткина.
В надзорные органы стали звонить не только активисты, но и неравнодушные граждане.
«Как только я увидела сообщение о продолжении демонтажа СКК, я позвонила и в Следственный комитет и в прокуратуру. Меня все время посылали к тому, что я должна именно написать заявление. Якобы в устной форме они жалобу не принимают. Дошло до того, что сейчас еду в Прокуратуру Московского района, чтобы попасть на обещанный прием, и сообщить о продолжении сноса. Из самого забавного, по одному из номеров, меня вовсе не слушали, а рядом с трубкой поставили какую-то музыкальную игрушку. Разговоры у меня, кстати, все записаны, в том числе и с этой музыкальной паузой», — рассказала неравнодушная жительница Петербурга на условиях анонимности.
Помимо попыток добиться хоть какой-то реакции правоохранителей, защитники СКК сейчас собирают подписи к онлайн петициям «СКА-Арена. Вон из города!» и петиции-обращению к прокуратуре «Привлеките к ответственности заказчиков варварского сноса СКК «Петербургский» на change.org. Первую подписали уже порядка 2,2 тысяч человек, вторую около 600 граждан.
Градозащитники собирают подписи и вживую у самого СКК и рядом с метро «Парк Победы». Многие, по сообщениям в соцсетях, специально приезжали, чтоб подписаться под всеми требованиями активистов. Сколько по итогу собрали голосов за выходные, сказать пока сложно, сейчас активисты заняты предотвращением демонтажа.
За что ратуют градозащитники, смотрите на видео.
Novostroy.ru отправил запрос в КГИОП с вопросами знает ли комитет о том, что сейчас происходит на самой «горячей» градозащитной точке Петербурга. Насколько законен снос и как велики шансы, что СКК признают памятником и восстановят. На момент публикации комментарий в редакцию не поступил.
По последней информации депутаты Максим Резник, Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров начали процедуру парламентского расследования сноса СКК.
Комментарии 2
Кошмар! Убийцы продолжают работу...
Ситуация вокруг очередного распила бюджета Санкт-Петербурга СКА-Ареной показывает, как нынешняя власть плюет на мнение горожан.