Сегодня днем в жилом доме по адресу ул. Кирочная, 20 произошло обрушение балконов с шестого по третий этаж. Как сообщает МЧС, есть угроза дальнейшего обрушения.
Сейчас территория огорожена, на месте полиция, прокуратура, коммунальные службы. К ликвидации последствий привлекли 21 сотрудника МЧС и 5 спецмашин. О пострадавших не сообщается.
Отметим, дом введен в эксплуатацию в 1936 году. По данным citywalls.ru он монолоитно-бетоный, создан по новой для того периода технологии: несущая конструкция — внутренние бетонные стены, составляющие сотообразное построение здания. В 2001 КГИОП включил его в перечень объектов культурного наследия города. Капремонт был запланирован на следующий год. В 2021 году коммунальщики хотели обновить фасады.
Как отмечают градозащитники, для домов построенных в СССР «летящие» балконы довольно частая проблема, но в основном это бывает в серийных более поздних советских постройках. Как например в «хрущевках» у станции метро «Новочеркасская». Если обратить внимание на застройку по улицам Новочеркасская и Шаумяна, во многих пятиэтажкам можно недосчитаться балконов, а на их месте обнаружить закрывающую решетку. В этих домах бетон и арматура балконов были признаны бракованными, но это, видимо, не угрожает жизни и здоровью жильцов, дома признавать аварийными не собираются.
Комментарии