Доля третьих и последующих рождений выросла с 23,4% от всех рождений в 2018 году до 27% в 2020-м. За время работы программы льготной ипотеки для многодетных родились 978,4 тысячи третьих и последующих детей, подсчитали в РАНХиГС.
Как отмечают в «Российской газете», коэффициент рождаемости третьих и последующих детей (на одну женщину) растет и по данным Росстата. В 2018-2019 годах он был равен 0,33, в 2020-м поднялся до 0,36, а в 2021 году — до 0,37.
«Сейчас меры поддержки семей с детьми действительно интересны. Например, льготное ипотечное кредитование распространяется на новостройки со ставкой в среднем от 4,5%. Единственный спад был на эти программы, когда в прошлом году банки и девелоперы начали предлагать акции и субсидировать ипотеку — в одно время это оказалось выгоднее, но сейчас все вернулось обратно. Отлично поддержала и сподвигла некоторые семьи расширять свою жилплощадь отмена НДФЛ с продажи квартир. Эта преференция доступна для семей с двумя и более детьми. Также, по наблюдениям, люди активно пользуются сертификатами как на маткапитал, так и на земельные участки. Последний можно получить при рождении третьего ребенка, и, зачастую, его номинала хватает чтобы полностью оплатить участок в 6 соток. С начала пандемии активно разбираются даже старые дачи, люди готовы рассматривать поселки даже на расстоянии больше 100 км от города — земля там дешевле», — комментирует Станислав Чикуров, руководитель отдела продаж Extra Estate.
В то же время, как отмечает эксперт, с 2018-го изменился и принцип подхода к проектированию новостроек. Теперь, девелоперы лучше работают над позиционирование проектов и в «семейных» комплексах не «нарезают» исключительно студии, а стараются делать в большем количестве двух- и трехкомнатные квартиры. Лучше стала ситуация и с социальной инфраструктурой, она стала обязательной при проектировании ЖК.
«Конечно, за последние годы «квадрат» при этом подорожал больше чем на 50%. Но в целом, сейчас достаточно благоприятная обстановка для семей с детьми. Программы, которые есть, действительно работают. И рост коэффициента рождаемости третьих и последующих детей в семье с 0,33 до 0,37, как я полагаю, — частично заслуга льгот. Единственное, не хватает только льготы, которая бы позволяла выгодно покупать квартиры на вторичном рынке для, например, расширения собственного жилья. Многие попросту не могут ждать новостройки», — резюмировал эксперт.
Отметим, что по тем же подсчетам Росстата, несмотря на рост многодетных семей, общая рождаемость первенцев и вторых детей продолжает падать и усугубляет общую статистику. Так, в 2015 году в России родилось 1 940 579 младенцев, в 2018 — уже 1 604 344, а в 2020-м — 1 436 514 детей.
Комментарии 2
Семье с третьим новорожденным только дополнительных расходов и не хватает. Видимо с появлением младенца теперь памперсы уже не нужны и остальные сопутствующие расходы просто исчезают. Денег становится так много, что от их изобилия семья решается купить квартиру.
Больше похоже на какой-то бред.
Точно бред