По словам жителей Фрунзенского района, если власти не изменят план реконструкции Южного шоссе, то протесты будут неизбежными. Ради расширения дороги хотят вырубить около 300 деревьев и закатать в асфальт гектар парка.
«Власти обсуждают реконструкцию Южного шоссе закрытым способом, не приглашая главных заинтересованных — жителей. Это огромная ошибка, что они не хотят слушать население, откровенно нарываются на скандал. Если проект не будет скорректирован, то мы выйдем на открытые протесты и будем писать жалобы депутатам и в комитеты», — пишет активист движения «Защитим парк Интернационалистов!».
Как рассказывают местные жители, целесообразность проектного решения под большим вопросом. Проезжая часть слишком широкая, из четырех полос, по мнению активистов, две в итоге будут использоваться под парковку. К тому же на выезде с Южного шоссе будут постоянно возникать пробки.
Напомним, изначально власти рассматривали три варианта реконструкции шоссе. Кроме принятого плана с четырехполосной дорогой были еще предложения с двумя полосами, тротуарами и газоном с одной стороны и тремя полосами, тротуарами, газоном и велодорожкой.
Ранее власти уже пытались отдать часть от парка Интернационалистов под строительство торгового центра, что спровоцировало протесты жителей. Как поясняют активисты, сейчас реакция местных будет аналогичной.
Комментарии