Местные жители бастуют против полигона уже семь лет и называют его «экологической катастрофой». Надзорные органы заявляют, что свалка исчерпала свои возможности, но требование остановить сбор мусора арендатор участка игнорирует.
Полигон «Северная Самарка» был построен почти 50 лет назад и предназначался для строительных отходов. Сейчас там встречается мусор относящийся к высшим классам опасности. По мнению эколога Сергея Грибалева полигон должны были рекультивировать уже давно. Свалка стоит на болоте и все «яды» попадают прямиком в грунтовые воды, а оттуда и в реки Петербурга и Ленинградской области.
Росприроднадзор официально опубликовал результаты расследования в отношении «Северной Самарки». Эксперты пришли к выводу, что размеры свалки превышены, а выбрасываемые отходы небезопасны. Росприроднадзор заявил об административном правонарушении арендатора участка ЗАО «Промотходы», но в надзорный орган представитель компании так и не явился. Росприроднадзор направит в суд требование: приостановить эксплуатацию полигона.
По поводу полигона высказалась и глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина. Она отправила заявление главе администрации МО Всеволожский муниципальный район с требованием досрочно разорвать контракт с пользователем полигона и рекультивировать свалку, так как арендатор нарушает нормы использования территории. Договор с ЗАО «Промотходы» официально действует до 2023 года.
«Мы с группой активистов следили за количеством ввозимого мусора, за 8 часов насчитали 160 грузовиков. Это как жидкие отходы, так и ТБО, строительный мусор. Никто не проверяет на въезде ни количество, ни безопасность отходов. Вокруг свалки ужасная вонь, я живу в семи километрах и окна открыть невозможно. А есть люди, чьи дома стоят буквально в 200 метрах от свалки», — рассказала местная жительница Лариса Мухина.
Ранее арендатор уже привлекался к ответственности. В 2013 году в пробах грунта на полигоне выявили «чрезвычайно опасную» концентрацию вредных веществ. В 2015 Росприроднадзор оштрафовал нарушителя на 173 тысячи рублей за загрязнение грунтовых вод. А в 2017 Роспотребнадзора взыскал с «Промотходы» 10 тысяч за нарушения складирования отходов.
Комментарии