В среднем по стране плата за капремонт в 2021 году увеличится на 6%, заявили в Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. Эксперт рассказал, почему власти повышают тарифы в кризисной для населения ситуации.
«Доходы граждан падают, а расходы государства растут. Как и большинство тарифов в сфере ЖКХ, взносы на капитальный ремонт носят политический, а не экономический характер. И разброс их величины в разных субъектах первоначально был очень большой (от 2 рублей с квадратного метра в Санкт-Петербурге до 15 рублей в Москве). Хотя понятно, что расходы на эту операцию в разных субъектах не могут отличаться почти в десять раз! Но сейчас все сравнивается – Петербург добавил в 2021 году 30%, и максимальный взнос достиг 12 рублей с квадратного метра. При этом никто не утруждает себя объяснением гражданам, почему им приходится столько платить. Да и зачем – все равно заплатят, куда денутся!», – говорит руководитель петербургской школы ЖКХ Анатолий Голов.
По словам эксперта, причин роста тарифов две. Во-первых, накопленный за 60-70 лет «недоремонт» жилого фонда, который города и поселки должны были погасить из своих бюджетов. «Но там нет денег даже на самое необходимое, федеральная власть «обирает» регионы, а те – города и поселки. И все равно не хватает. Поэтому кроме как со своих жителей денег взять неоткуда», – рассказывает Анатолий Голов.
Вторая причина роста цен, по словам специалиста, состоит в том, что фонды капитального ремонта не заинтересованы ни в экономии денег, ни в качестве ремонта. Главная их мотивация – увеличение финансирования своей деятельности, преимущественно за счет горожан. Причем городские власти этот тренд поддерживают.
Комментарии 2
А как вы хотели, все дорожает
Да сколько можно повышать????? Хоть бы раз понизили бы цены!!!!!!