Стоимость достройки проблемных домов в России выросла на 15-50% из-за повышения цен на стройматериалы, заявил гендиректор фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев.
Как сказал Константин Тимофеев, многие застройщики начинают останавливать работы из-за нехватки средств, сроки сдачи домов откладываются. Преимущественно такая ситуация сложилась с объектами, работы на которых возобновились до 2020 года, когда цены на материалы были ниже. Напомним, ранее Тимофеев заявлял, что права всех обманутых дольщиков России будут восстановлены до конца 2023 года.
«Серьезные проблемы неизбежны там, где все будущие квартиры уже проданы, а до завершения еще остался большой объем работ. На этот случай и нужны бюджетные средства. С другой стороны, цена на жилье выросла куда больше, чем на стройматериалы — так что продажа свободных квартир принесет фонду больше денег. Опыта завершения проблемных строек с проектным финансированием нет ни у кого — мы не знаем, как поведут себя банки. Названные фондом сроки имеют характер декларации: ну, не уложатся, и что? Любая бюрократическая структура заинтересована в максимальном продлении сроков своего существования и в увеличении финансирования. Решение задач (для которых она и создавалась) — по остаточному принципу», — говорит эксперт рынка Дмитрий Синочкин.
На сегодня, по данным фонда защиты прав дольщиков, в стране насчитывается 159 тысяч обманутых дольщиков.
Комментарии 2
Всё время у них кто-то виноват.
Деньги ещё 2 года назад выделили, на них весело свои зарплаты получили, теперь опять денег нет.
Обещания уже вышли за 3 нормативных года. Через год видимо напишут новые законы что нам ничего не должны вообще достраивать.
Вот так вот у нас гарантом сделки государство выступает
Уже почти год ни одного рабочего на доме не видно ...