«Метрострой Северной столицы» должен начать возведение подземки уже 12 октября. Власти хотят подготовить «зеленые» стандарты строительства уже к следующему году. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 5 октября.
Бума не будет. Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости Петербурга за 9 месяцев этого года составил 1,4 млрд долларов, это в два раза больше показателя аналогичного периода 2020-го, говорят аналитики JLL. Преимущественно инвесторы вкладывались в участки под многоквартирное строительство — 1 млрд долларов. Однако, говорит эксперт, востребованными земли в ближайшее время не будут.
«Резкого роста объемов строительства после пополнения земельного банка девелоперами пока ждать не приходится. Существует соглашение об ограничении объемов строительства жилья в Санкт-Петербурге до 3,2 млн квадратных метров в год до 2030-го. Включая объемы, которые не попадают в продажу — жилье для очередников, расселение ветхого жилья. Ввод в эксплуатацию будет снижен до 2,6-2,8 млн квадратных метров и лишь в 2030 году вновь достигнет отметки в 3 млн квадратных метров. Покупательский спрос таким высоким, как в 2020-21 годах, безусловно, не будет. Скорее всего, на ближайший год стоит ориентироваться на уровень 2017-2018 годов», — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК».
Когда будут строить метро? Компания «Метрострой Северной столицы», получившая статус единственного поставщика на проектирование, строительство и реконструкцию подземки в Петербурге, приступит к работам 12 октября. Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора города. «С учетом планируемого поступления в городской бюджет дополнительных средств в виде налоговых отчислений компании «Газпром», ежегодные расходы на строительство метро будут увеличены до 50 млрд рублей. Такие объемы финансирования позволят к 2024 году сдать сразу три станции: «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская» и «Горный институт» в Красносельском, Кировском и Василеостровском районах», — сказал губернатор Петербурга Александр Беглов. По его словам, при дополнительных инвестициях также появится до 12 новых станций метро, включая «Кудрово». Федеральные власти одобрили строительство второй после «Девяткино» станции в Ленобласти.
Дефицит мешает строить. Достижение цели по вводу в эксплуатацию ежегодно 120 млн квадратных метров жилья под вопросом. Строительной отрасли не хватает 2,5 млн специалистов, из которых 500 тысяч — высококвалифицированные рабочие, сообщил директор департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя Алексей Тихомиров. Напомним, что ранее президент Владимир Путин говорил о необходимости строить в России больше жилья для увеличения его доступности.
«Зеленые» новостройки. Минстрой, министерство ЖКХ и «ДОМ.РФ» намерены утвердить «зеленые» стандарты строительства с адаптацией их под существующие строительные нормы уже в 2022 году. Напомним, что «зеленое» строительство предполагает возведение домов с наименьшим уроном для окружающей среды. Однако, как ранее заявляли эксперты, пока на рынке такие новостройки существуют только в дорогих классах недвижимости из-за высокой цены на стройматериалы для «зеленого» строительства. Если стандарты внедрят в массовые сегменты жилья, то цены на квартиры вырастут.
Путешественники по России. Около 80 млн человек с начала 2021 года отдохнули в России, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. В гостиницах хотя бы на одну ночь с начала года остановилось 40 млн людей, в два раза больше, чем в 2020-м. В целом по итогам года Ростуризм рассчитывает, что внутренний туризм полностью восстановится до показателей 2019 года. По ряду направлений прирост в числе туристов уже зафиксирован до 20%, отметила Догузова.
Комментарии 1
На этот раз решили рассказать, что во всем виноваты специалисты, а не взлетевшие в космос цены на недвижимость. Смешно. Интересно, какое оправдание в следующий раз придумают?