В Петербурге обсудят строительство пяти новых мостов. За минувший месяц спрос на вторичном рынке города вырос на 24%, подсчитали в агентстве «Петербургская Недвижимость». Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 4 августа.
На все готовое. В июле 2022 года интерес к городской «вторичке» закономерно увеличился за счет снижения ипотечных ставок. Спрос на сегмент вырос на 24%, сообщает NSP со ссылкой на «Петербургскую Недвижимость». Причем доля ипотечных сделок в этом сегменте продаж достигла 40%.
По оценкам экспертов, наибольшим спросом пользуются готовые квартиры в Красносельском и Приморском районах Петербурга. Высокий интерес остается к студиям и «однушкам» в кирпично-монолитных домах. Стоимость квадратного метра жилья в таких объектах варьируется в диапазоне 161-214 тыс. рублей. Заключались сделки и в других сегментах домостроения: преимущественно на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в «хрущевках», «брежневках» и старых панельных домах.
Невыгодное дело. Петербург оказался в самом конце рейтинга городов-миллионников по доходности жилой аренды: всего 4,3% годовых. Даже в Москве этот показатель выше: 4,7%, сообщают аналитики ЦИАН.
Как отмечает Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP, когда доходность в три-четыре раза ниже инфляции — это довольно своеобразный бизнес. Собственник объекта беднеет, но медленнее, чем если бы он просто получал зарплату. Окупаемость «трешки», если ее приобрести сегодня и сразу начать сдавать, — 30 лет. С комнатами — гуманнее: 20 лет. Без учета затрат на ремонт и при условии, что арендаторы все время есть.
Есть что обсудить. Власти Петербурга планируют принять обновлённый генеральный план города до конца года, пишет «Деловой Петербург». Проект генплана опубликован на сайте комитета по градостроительству и архитектуре. Он разработан до 2040 года, при этом в него заложен прогноз развития города до 2050 года.
Обсуждение проекта с горожанами продлится с 4 по 10 августа — предложения и комментарии необходимо оставить в специальном разделе на сайте комитета.
Наводят мосты. В Петербурге хотят построить пять новых мостов над Невой. Этот вопрос будут рассматривать в ходе обсуждений нового Генплана в ближайшую неделю, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на главу комитета по градостроительству и архитектуре Юлию Киселеву.
Общим фоном. Дефляция в России ускорилась с 23 июля по 1 августа до 0,14%, сообщает Росстат. Неделей ранее снижение цен было на уровне 0,08%, а еще раньше — 0,17%, это рекордное значение дефляции с августа 2017 года.
Как отмечают эксперты, дефляция плохо отражается на экономике страны. В классическом сценарии она вызывает спад спроса — люди ожидают, что будет дешевле; затем действительно идет снижение цен, которое грозит предприятиям дефолтными долгами, банкротством и сокращением рабочих мест. Потом все идет на новый круг и ситуация усугубляется.
Комментарии