Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на подрядчика, который должен подготовить схему подземки до 2045 года. На строительство и реконструкцию линий обещают выделять по 30 млрд ежегодно. Из-за активного спроса на ипотеку спрос на крупную бытовую технику для дома обошел показатели докризисного 2014 года, сообщают «М.Видео-Эльдорадо». Это неминуемо приведет к росту цен, полагают аналитики. Об этом и других новостях читайте в дайджесте от 11 мая.
Началo ажиотажа? По данным ЦБ, в начале весны банки резко стали наращивать ипотечное кредитование — число выданных кредитов подскочило на 22,9%, до 178,1 тысячи, а их объем вырос на 24,2%, до 0,5 триллиона рублей.
Больше всего ипотечных кредитов в марте россияне взяли в Москве — 13,2 тысячи кредитов на покупку жилья, Московской области — 10,2 тыс., и Санкт-Петербурге — 8,4 тысячи единиц.
Что со ставками. После повышения ключевой ставки Центробанком «Сбербанк» в ответ повысил ставку по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройке и на вторичном рынке. Рост составил 0,4 процентного пункта. Другие кредиторы рассказали, ждать ли повышения ставок по жилищным кредитам у них.
Так, банк «Открытие» пока лишь рассматривает вопрос изменения процентных ставок на стандартные ипотечные программы. А в банке «ВТБ» заявили, что не планируют пока пересматривать ставки по ипотечным кредитам.
Скупают все. Как сообщают в «Коммерсанте» со ссылкой на аналитиков «М.Видео-Эльдорадо», продажи крупной бытовой техники в РФ в первом квартале впервые обошли показатели докризисного 2014 года. Граждане купили 3,3 млн холодильников, стиральных и посудомоечных машин, прочей техники для дома и кухни на 76,3 млрд руб.
Тенденция, по мнению ритейлеров и экспертов, обусловлена переходом россиян на работу из дома и ростом ипотечного кредитования. Производители техники уточняют, что идет перераспределение долей рынка между игроками, общий рост может быть менее существенным, а вскоре на него начнет давить почти неизбежный рост цен.
Жареное солнце больших городов. В ближайшие дни в Петербурге коммунальщики будут поэтапно переходить на летний режим и отключать отопление, сообщает «Коммерсант». Как отмечает Анатолий Голов, руководитель «Школы ЖКХ», нормативная температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже плюс 18 градусов (в угловых комнатах — плюс 20 градусов), но не выше плюс 22 градусов (в угловых комнатах — плюс 24). Если у вас не так — пока писать в управляющую компанию.
«Отвечает за соблюдение этих параметров управляющая компания (кроме ситуации, когда принято решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией — в этом случае надо предъявлять претензию ей). Если у вас в квартире жарко, то есть температура выше нормативной, надо позвонить по телефону аварийно-диспетчерской службы (он должен быть на квитанции) и заявить претензию, потребовав пересчета платы за отопление. Если УК это не делает, пишите жалобу в жилищную инспекцию, она может обязать УК сделать перерасчет. Кардинальным решением проблемы «перетопа» (так коммунальщики называют это превышение температуры) является установка в доме узла учета теплоснабжения с погодным регулированием — тогда при повышении температуры наружного воздуха температура теплоносителя, подаваемого в ваши батареи, должна снижаться, и вы не будете платить на лишнее тепло», — резюмирует эксперт.
Скоро поедем. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры ищет подрядчика, который подготовит программу строительства и реконструкции метрополитена до 2045 года, сообщает NSP. В техзадании указано, что в 2024-м город рассчитывает тратить на подземку около 24 млрд рублей, а затем, с 2025-го — по 30 млрд в год.
За программу развития метрополитена Смольный готов заплатить 14,9 млн рублей. Дедлайн — конец 2022 года. Подрядчику предстоит руководствоваться материалами проекта Генерального плана Петербурга на период 2021-2031 годов и перспективный период до 2044 года. Также материалами по развитию инфраструктуры поделится и комитет по транспорту.
Топ-5. Казалось бы в Петербурге и даже в пригородах давно не строят малоэтажные жилые комплексы. Оказывается, альтернатива 25-этажным «человейникам» есть. Novostroy.su собрал пять самых недорогих малоэтажных жилых комплексов в Петербургской агломерации. Минимальные цены от 1,9 млн до 3,3 млн рублей.
Комментарии