Собрали актуальные новости рынка недвижимости в Петербурге за 8 июня.
Ипотечная арифметика. Виталий Мутко, гендиректор «ДОМ.РФ» сообщил, что в Петербурге по субсидированной ставке уже выдали 3,5 тысячи ипотечных кредитов на новостройки. Больше только у столицы — 4 тысячи. Однако цифры отнюдь не радостные. В планах Правительства РФ, до конца действия субсидирования — 1 ноября, выдать 250 тысяч льготных кредитов на жилье. Всего с 22 апреля, а некоторые банки стали выдавать ипотеку с госставкой с 17 апреля, дешевые кредиты получили 31 тысяча человек, это лишь 12,5% от запланированного. Напомним, чиновники ждут, что дешевая ипотека привлечет на стройки около 900 млрд рублей.
Дольщики всех стран, объединяйтесь! Сегодня прошла крупнейшая онлайн-акция обманутых дольщиков России. К ней, по данным организаторов, присоединились граждане еще 23 стран, которые в силу разных причин имеют что-то общее с Россией: семью, работу, инвестиции. Дольщики просят Путина разобрать на очередном селекторном совещании с Правительством РФ и регионами вопросы: по достройке проблемных объектов, восстановлении обманутых дольщиков в их правах, и «заморозке» ипотечных платежей на время строительства.
Деньги в уме. Денис Аксёнов, генеральный директор «Долгового консультанта» рассказал об одной из «серых» схем покупки квартиры на вторичном рынке без собственных средств. Так, если продавец квартиры планирует на руки получить рыночную стоимость недвижимости, например, 2,7 млн рублей, то покупатель должен иметь хотя бы 270 тысяч рублей для первого взноса по ипотеке. Банк тогда выдает 2,43 млн рублей. Если у покупателя денег не хватает, то в дело вступают «договорные» оценщики, которые при экспертизе завышают стоимость квартиры. В нашем случае — до 3 млн рублей. Банк одобрит кредит в искомые для продавца 2,7 млн рублей, и покупатель не потратит ни копейкой собственных денег на первоначальный взнос.
«Дело в том, что банки не обязаны проверять фактическое наличие денег у покупателя, которые он закладывает в ячейку, — отмечает Аксенов NSP, — но такая схема, приводит к увеличению общих платежей по ипотеке. К тому же, если в дальнейшем рыночная стоимость предмета залога станет меньше размера кредита, то банк может потребовать у клиента доплатить разницу».
СКК у речки. В створе улицы Маршала Казакова, рядом с Юго-Западной ТЭЦ и устьем речки Красненькой активисты Петербурга нашли свалку строительных отходов. Туда, по предварительным данным, везут грунт, бетонный бой, арматуру, камни, куски асфальта с бывшего спорткомплекса. Примерная протяженность полигона уже около километра, а высота гор мусора — до 10 метров. Из-за жалоб жителей 5 июня чиновники и полиция провели рейд и составили протоколы за загрязнение дорог. Активисты решили последовать за одним из грузовиков с табличкой «СКК», он действительно приехал на место бывшей арены.
Миллиарды для Бора. Стоимость проекта по ликвидации крупнейшего мусорного полигона в Ленобласти «Красный бор» — 1,5 млрд рублей, сообщает «Фонтанка». В него включены инженерные изыскания, разработка проектной, рабочей и сметной документации и прохождение госэкспертиз. Рекультивировать площадку планируют за счет федерального бюджета. Напомним, около 50 лет на полигон «Красный Бор» свозили отходы 1–4-го классов опасности. Сейчас он занимает порядка 67 гектаров, и накопил 2 млн тонн высокотоксичных отходов. В середине февраля 2017-го по иску Росприроднадзора у полигона была отозвана лицензия.
Комментарии