Новые квартиры в Петербурге дорожают и сжимаются в метрах. Новостройки в России подорожали на 21%, в некоторых регионах прибавка была почти 60%. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 6 февраля.
Делают вашу ставку. ЦБ на ближайшем заседании совета директоров продолжит занимать выжидательную позицию и не изменит ключевую ставку, пишут «Известия» со ссылкой на аналитиков из крупнейших российских банков.
По мнению экспертов, сейчас размер ключевой выглядит сбалансированным, однако если цены начнут сильнее расти, ставка может повыситься на 0,5%.
Напомним, ключевая ставка находится на уровне 7,5%. Она не менялась с сентября 2022 года.
Откуда цены. В 2022 году новостройки в России подорожали в среднем на 21% — до 122,3 тыс. рублей за кв. метр, следует из отчетов Росстата. «Вторичка» тоже подорожала, но на 12% — до 94,4 тыс. рублей за «квадрат».
Сильнее всего цены на первичное жилье выросли в Ленинградской области — на 58%, до 199,4 тыс. рублей за кв. метр, Рязанской — 45%, до 95,8 тыс. и Кемеровской — 45%, до 93,5 тысяч.
В Петербурге новостройки прибавили 21% — до 231,2 тыс. рублей за кв. метр, а вторичное жилье подешевело на 4% — до 158,5 тыс. рублей за «метр». В Москве, по данным ведомства, «квадрат» первичного жилья за год подорожал примерно на 16%, а вторичного — на 7%, до 374,7 и 297,5 тыс. рублей.
Что на рынке. За год средний чек покупки на первичном рынке в Петербурге вырос на 16%, до 8,5 млн рублей, пишет NSP со ссылкой на Nikoliers. При этом заметно тают предлагаемые девелоперами метры.
Так, средняя площадь квартир, поступивших в продажу в городских новостройках в 2022 году, составила 51,1 кв. м. Еще в 2020 году этот показатель был на уровне 57,7 кв. метров.
Покупают горожане квартиры еще меньше и дешевле, чем предлагают девелоперы. Средняя площадь реализованных лотов, по данным аналитиков, сократилась до 40,2 кв. метров. В комфорт-классе покупают в основном квартиры площадью 38,2 кв. м за 7,3 млн рублей. В бизнес-классе — 49,8 кв. м за 14,2 млн рублей. В премиальных проектах средняя площадь покупки составила 71,3 кв. м, бюджет — 29,9 млн рублей.
Ждем трамвай. Губернатор Петербурга Александр Беглов обсудил сотрудничество с ДОМ.РФ для строительства трамвайной линии «Купчино — Шушары — Славянка». Предполагаемый объем льготного финансирования проекта компанией ДОМ.РФ составит более 17 млрд рублей. По планам властей города трамвайными путями смогут пользоваться 13 млн человек в год.
Чтобы реализовать проект, будут также возведены три моста, четыре путепровода, трамвайное депо. Пока на линии хотят закупить 22 низкопольных трамвая. Первую часть линии — от станции метро «Купчино» до поселка Шушары планируют завершить в 2025 году.
Топ. Novostroy составил топ лучших по цене жилых комплексов в Мурино Всеволожского района Ленобласти. В него вошли проекты, где жилье можно подобрать от 2,2 млн до 3,5 млн рублей. Подробнее читайте в нашем материале.
Комментарии