В России средняя ипотечная ставка снизилась до 7,24%. В праздничные дни с 4 по 6 ноября загрузка гостиниц в Петербурге была 70-100%. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 8 ноября.
Ипотека теряет заемщиков. Объем выдачи ипотеки в октябре снизился примерно на 20%, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания комитетов Госдумы по рассмотрению основных направлений денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы. При этом, как заявила она, корпоративное и розничное кредитование, напротив, выросло, в выдачах. Совокупный портфель ипотечных кредитов банков в январе-сентябре с учетом приобретенных прав требований увеличился на 1 трлн 292,9 млрд рублей, или на 10,8%, до 13 трлн 316,2 млрд рублей. В тот же период 2021-го рост был на 20,7%.
Строители в кредитах. Строительный бизнес стал сферой, где предприниматели берут кредиты чаще всего. В конце первого полугодия доля заемных средств в активах крупных и средних предприятий в России составила 46,9%. Сейчас зависимость бизнеса от кредитов минимальная за последние 9 лет, заключили аналитики FinExpertiza. Однако строительство, как говорят эксперты, в России — самая закредитованная сфера после гостиничного бизнеса и общепита. В строительстве доля собственных активов — всего 22,1%. В сфере недвижимости — 47,3%.
Что со ставками? В России средняя ипотечная ставка за январь-сентябрь 2022-го снизилась с 7,34 до 7,24% относительно результатов января-августа текущего года. Однако в 29 регионах, наблюдается ее рост. Лидером по росту ставки стал Ставропольский край, где она увеличилась с 7,81 до 11,67%, следует из данных ЦБ. Следом расположились Северная Осетия — там рост составил с 7,74 до 9,48%, Краснодарский край — с 6,66 до 8,29%, Бурятия — с 6,02 до 7,6%. В пятерку лидеров по удорожанию ипотеки вошла и Ленинградская область. Здесь рост — с 6,4 до 7,97%.
Меньше обманутых. Как сообщает стройблок администрации Ленобласти со ссылкой на федеральный Фонд развития территорий, Ленобласть заняла третье место в России по числу дольщиков, чьи права были восстановлены, с начала года жилищные проблемы были решены у 1,9 тысяч человек. На первом месте рейтинга — Московская область, на втором — Краснодарский край.
В честь праздника. В праздники с 4 по 6 ноября загрузка гостиниц в Петербурге составляла 70-100%, пишет РБК, в некоторых отелях это был рекордный уровень с начала года. Годом ранее заполняемость номеров была только 50%. Петербург остается одним из наиболее популярных направлений в межсезонье.
Комментарии