С конца февраля 2022 года в городах-миллионниках подешевело арендное жилье. Эксперты рассказали, куда россияне намерены вложить накопления. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 21 марта.
Платите сразу. Крупные магазины электроники и бытовой техники отказываются от предоставления рассрочки покупателям, сообщают «Известия». Рассрочку уже перестали оформлять в «М. Видео», «Эльдорадо», re:Store. Эксперты связывают это с ростом ключевой ставки и падением рубля. Предоставлять беспроцентный займ стало для магазинов слишком дорого. При этом выдавать кредит или рассрочку ритейлеры по закону не обязаны. Как прогнозирует гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко, спрос на технику вскоре заметно упадет из-за отказа в предоставлении рассрочки. Около трети техники ценой свыше 50 тысяч рублей ранее продавали в кредит или рассрочку.
Во что вложиться? Самый популярный способ сохранения денежных средств в России начал терять сторонников, сообщают аналитики центра НАФИ. По данным опроса НАФИ, доля россиян, считающих надежным вложение накоплений в недвижимость, сократилась с 2020-го к 2022 году с 40 до 33%. Доля тех, кто называл покупку жилья выгодным способом сохранения денег, уменьшилась с 39 до 36%. Однако уточним, что инвестиции в недвижимость все еще остаются наиболее популярными в России. На втором месте по востребованности среди способов сохранения средств у россиян — покупка золота. Вкладывать накопления в банковские депозиты предпочитают 17% респондентов. 23% россиян хранят деньги просто в «наличке».
Аренда вместо продажи. С конца февраля 2022 года арендное жилье в городах-миллионниках подешевело в среднем на 5,5%, сообщают аналитики. Как отмечают в «Мире квартир», в Петербурге арендные ставки в среднем упали на 2,9%. При этом спрос на арендное жилье снижается: из крупных регионов сейчас наблюдается отток людей, которые работали в иностранных компаниях. Как полагают эксперты рынка, приток предложения произошел за счет квартир, снятых с продажи на вторичном рынке.
Кому помогут с работой? Работодатели смогут получить господдержку, если устроят на работу выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Речь идет только о трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. Субсидия работодателю за трудоустройство составит три МРОТа, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и число трудоустроенных.
Итоги месяца. Петербург, Волгоград, Краснодар и Самара стали регионами России с самым заметным ростом цен на жилье по итогам февраля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ЦИАН. За февраль стоимость недвижимости в среднем по стране увеличилась на 1,6%. Аналитики отмечают, что в Северной столице и в прошлом году цены росли быстрее, чем в целом по России.
Комментарии