Решение Путина обеспечило спрос на ипотеку на несколько лет вперед, уверены эксперты. Инфляционные настроения россиян продолжают охлаждаться, наблюдаемая инфляция упала до 16,3%. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 17 декабря.
Главное решение. Президент Владимир Путин продлил льготную ипотеку до 1 июля 2024 года. Об этом стало известно на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. При этом власти увеличили ставку по программе с 7 до 8%.
Также немного изменится и семейная ипотека. В 2023 году ее со ставкой под 6% смогут взять семьи, в которых как минимум два ребенка не достигли 18 лет. Сейчас семейная ипотека предоставляется только семьям, в которых дети родились начиная с 2018 года.
Первая реакция. Расширение госпрограмм позволит сохранить спрос на ипотеку на несколько лет вперед, сообщили представители ВТБ.
«Льготная ипотека сегодня является двигателем всего рынка. — прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. — В этом году практически каждая вторая сделка проходит именно по госпрограммам, которые важны для заемщиков с учетом низкой ставки и гибких условий. Предложение продлить ипотеку с господдержкой до 1 июля 2024 года под 8% — это стратегический шаг, который определит развитие всего рынка на несколько лет вперед и поможет в решении национальной задачи по вводу нового жилья. Клиенты теперь могут не ограничиваться рамками текущего года в стремлении купить новую квартиру на выгодных условиях, а спокойно планировать расширение жилищных условий для развития своей семьи на будущее. Застройщикам это также даст уверенность, что спрос на жилищные кредиты сохранится в не меньших объемах — а значит можно смело выводить на рынок новые девелоперские проекты».
Общим фоном. За период с 6 по 12 декабря 2022 г. рост цен в России, по оценке Росстата, составил 0,19%. После скачка неделей ранее в 0,59% можно сказать, что инфляция замедлилась, однако напомним, что в расчеты по первой неделе декабря вошла индексация цен на коммунальные услуги (ЖКУ), это всегда сказывается на общем инфляционном фоне. Для сравнения, в последние недели ноября инфляция составляла 0,19 и 0,11%.
В то же время, как сообщает ЦБ, инфляционные настроения населения пока тоже теряют накал. Так по оперативной справке регулятора, с 29 ноября по 8 декабря 2022 года инфляционные ожидания опустились с 12,2 до 12,1%. Отметим, что в октябре этот показатель был на уровне 12,8%, а в сентябре составлял 12,5%. Наблюдаемая инфляция (инфляция по опросам граждан) за первые недели декабря при этом опустилась сильнее: с 17,6 до 16,3%. В октябре она составляла 18,2%, а в сентябре — 21,5%.
Бескризисная ситуация. Для рынка недвижимости 2023 год будет сложным, но прогнозы не катастрофические, отметил коммерческий директор ГК «Инград» Михаил Бузулуцкий ходе итоговой конференции объединения РЕПА.
«Кризис — это неспособность управлять процессами и справиться с вызовами. Предпосылок для кризиса в отрасли строящейся жилой недвижимости нет», — резюмировал эксперт.
Новое наследие. Власти Петербурга защитят от сноса Финляндский вокзал, гостиницу «Прибалтийская» и морг Покровской больницы, а также решат, охранять ли ЛДМ, сообщает «Деловой Петербург».
Всего в перечень попали 12 достопримечательностей советского периода в разных районах города. В их числе и жилые дома №№55, 57 и 74/1 на проспекте Стачек а также комплекс жилых домов на Свердловской набережной (№№ 60, 62 и 64) и Большеохтинском проспекте (№№ 6, 8, 10, 12, 14).
Комментарии