Так врио губернатора отреагировал на жалобы жителей Московского района. Они сообщили, что во дворе дома №34 по Кубинской улице растут деревья старые, которые могут рухнуть от сильного порыва ветра.
Врио губернатора Александр Беглов осмотрел деревья, признал их старыми и распорядился их убрать, а вместо одного уничтоженного засадить в одну лунку по два молодых.
«Что значит «старое дерево»? Возраст расцвета дерева — это сорок или даже семьдесят лет, именно в этом возрасте его система способна перерабатывать выхлопные газы и дарить людям чистый воздух. Убирать надо не старые деревья, а больные, но это — другая история. Здесь же нет разговоров о том, что деревья больные и их невозможно вылечить. А вот так — зайти во двор и распорядиться о вырубке деревьев — жестоко по отношению к людям, живущим во дворе: такое решение лишает жителей кислорода. Напомню, что до сорока лет дерево не может в полную силу отфильтровывать загрязненный воздух» - поясняет координатор движения «Деревья Петербурга».
Кстати, инициатива высадки в одну лунку по двое деревьев у активистов нареканий не вызвала. Некогда уже так поступали — но тогда это было веянием моды. Чтобы посадить в одну лунку два дерева есть несколько правил: лунка должна быть большой, а деревьям исполниться по 12 лет.
«И вообще, почему только два дерева в одну лунку? Можно и три, и семь!» - недоумевает активист.
Комментарии