Эксперты: ЦБ занял выжидательную позицию, но в 2023 году все может измениться.
До конца 2022 года ключевая ставка ЦБ останется на уровне 7,5% годовых, полагает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист, пишут «Известия». По мнению эксперта, регулятор, займет выжидательную позицию, чтобы собрать все данные и оценить варианты развития событий.
К такому же мнению пришли аналитики, опрошенные ТАСС. По их словам, как минимум на предстоящем заседании 28 октября ЦБ возьмет паузу и оставит ключевую ставку без изменений.
Причинами аналитики называют риск постепенного усиления проинфляционных факторов и достаточно хрупкие экономические. Это одни из сдерживающих аспектов для продолжения смягчения денежно-кредитной политики.
Однако, по мнению портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал», в 2023 году цикл снижения ставки может продолжиться. В пользу этого, как говорит Жорнист, играют сокращение параметров деловой активности, сокращение предпринимательской уверенности, падение ВВП РФ и крепкий рубль.
Комментарии