Депутата Заксобрания Иркутской области и сына экс-губернатора подозревают в хищении 185 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на капремонт в регионе.
По данным следствия, в октябре 2017 года подозреваемые представили министерству по госзакупкам в области подложные заявки на участие в конкурсе подрядчиков для ремонта и замены лифтового оборудования и шахт. После этого, сообщает следствие, они заключили с иностранной компанией договор на поставку лифтового оборудования. Сумма контракта составила более 167 млн рублей. Этот договор обвиняемые предоставили для получения аванса.
После подозреваемые создали еще одну компанию, с помощью которой стоимость ремонтных работ «была необоснованно увеличена уже до 319,6 млн рублей». Обвиняемые регулярно предоставляли отчеты о тратах с учетом завышенной суммы на ремонт лифтов. В итоге был нанесен ущерб бюджету региона свыше 185 млн рублей.
Это далеко не первое мошенничество со средствами, выделенными на капремонт, в текущем месяце. Пару недель назад председатель комитета финансов Выборгского района Ленобласти был задержан по подозрению в мошенничестве и служебном подлоге. Следствие полагает, что в 2019 году подозреваемый вносил в документы администрации сведения о финансировании капремонта городских зданий и помещений, однако на деле никакого ремонта не проводилось. Всего было похищено более 700 млн рублей.
В текущем месяце обвинения в мошенничестве и коммерческом подкупе также были предъявлены бывшему директору фонда капитального ремонта Орловской области. По версии следствия, в 2016 году региональный фонд капремонта заключил ряд договоров на проведение ремонта в многоквартирных домах в Орле и Ливнах. Однако по факту работы не были сделаны в полном объеме, а в актах о выполненных работах содержались ложные сведения. Ущерб региону составил 28 млн рублей.
Аналогичное дело произошло и в Адыгее. Там был заподозрен в мошенничестве при проведении капремонта проектировщик. В 2019 году проектировщик и республиканский фонд капитального ремонта заключили договоры на разработку проектной документации на капремонт домов в Тахтамукайском районе. По завершении ремонта фонд получил акты выполненных работ и положительные заключения экспертиз, на основании которых перечислил проектировщику за разработку проектно-сметной документации свыше 1,2 млн рублей. Однако, как оказалось, экспертизы были поддельными. В связи с этим в отношении проектировщика возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Комментарии