Объем заключенных договоров проектного финансирования жилья достиг 5,65 трлн рублей по итогам третьего квартала, сообщает ТАСС со ссылкой на Центробанк. Это на 36%, или на 1,5 трлн рублей больше, чем компании взяли у банков на стройки с мая по сентябрь.
Причина, полагают в ЦБ, как в увеличении числа выводимых на рынок новых объектов, так и в росте стоимости строительства. Эксперт Novostroy отмечает, что все эти займы в итоге «лягут» на плечи покупателей жилья.
«Одна из причин такого роста очевидна, — отмечает Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP, — после проведения реформы в долевом строительстве у застройщиков осталось два источника финансирования для запуска новых проектов: собственные средства и кредиты банков. По мере сокращения количества объектов, которые строятся по старой схеме (на деньги дольщиков), банковская доля растет. Вторая причина увеличения объемов кредитования — рост себестоимости. Стоимость банковских денег также растет, и процентная ставка проектного финансирования закладывается в стоимость «квадрата» для потребителя».
Комментарии 14
Как говорится, читайте между строк. Хотя тут всё прямым текстом почти что сказано уже в заголовке.
Не вовремя ты хатку прикупил, братка. Коррекция неминуема. Понимаю, тебе обидно, но это не значит, что нужно на всех ветках гадить?
ну точно доктор наук по всем видам наук!!! все то он знает, когда кто что купил и то или не то время выбрал... Когда первичный рынок упадет, болезный?
В Сочи и Краснодаре уже валится . В Сочи за сентябрь 2 квартиры на весь город в новостройках продано. До Москвы такая жопа с НГ докатится
при чем тут сочи и краснодар??? рынок у нас что, однородный по всей стране??? ну сравни с сочью свое и краснодарью!!!
по моему скромному мнению, это ты тут гадишь под каждой новостью))) вот посмотри, открываем любую новость, даже полугодовалую и там твоё унылое мнение, что вот вот рынок упадёт!!!
Как можно купить не вовремя? Стало надо, купил. Делов то.. Или ты жене и детям тоже расчесываешь ту же шарманку что и тут во всех ветках?
Ждем экспертного мнения от читателя. Специалиста по падению рынка недвижимости, эксперта и аналитика в области кризисов, доктора наук по всем видам наукам, филантропа, мецената
А статья ни о чем . Все будет зависеть от спроса. А он просядет сильно от текущих цифр. Вон сегодня сбер опять поднял ставки по ипотеке. Уже 9+. В конце года будет уже превышение психологического порога 10%. И посмотрим как без допинга поживут застройщики.
Я покупал в Москве квартиру в 19 году. Пол года застройщик названивал и упрашивал купить. Думаю в следующем году вернёмся к такой ситуации, когда застройщики будут названивать . Только покупать никто не будет хуже чем в 19 на фоне роста стоимости квартир. Поэтому придется снижать из все никак
допинга еще полно, акстись, дядя
Кто-то его больше использует, как продавцы апартов в СПб.
УАХАХАХА!!! ДОКТОР НАУК ПО ВСЕМ ВИДАМ НАУК!!!))) и правда, уже с полгода тут пророчит падение спроса, а он все никак не падает))) крепись местный пьеро!!!
Купили квартиру на хаях!
Поздравляю с покупкой!