При этом специалисты отзываются о новом механизме как о достойном дополнительном варианте покупки жилья, который увеличит конкуренцию на ипотечном рынке.

В России уже готов проект о ссудо-сберегательных кассах как альтернативе ипотеке. Новый механизм предполагает «выращивание» ипотечных заемщиков из банковских вкладчиков. Эксперты считают, что ссудо-сберегательные кассы вряд ли заменят ипотеку, но дополнят рынок и повысят на нем конкуренцию.
«Абсолютно правильный и оправданный в нынешних рыночных условиях механизм, однако он вряд ли сможет заменить ипотеку, скорее всего, это будет достойный дополнительный вариант приобретения жилья, который повысит конкуренцию на ипотечном рынке», – сказал изданию РИА «Недвижимость» директор агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.
Этот эксперт также отметил имеющуюся вероятность банкротства таких касс. Однако риски для покупателей может нивелировать предполагаемое в пределах 10 млн рублей страхование – уверен Хусаинов. К слову о страховании, обычно вклады защищают на значительно меньшую сумму – до 1,4 млн.
В возможности ссудо-сберегательных касс заменить собой широко распространенную ипотеку сомневается и управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. «Ссудо-сберегательные кассы могут столкнуться с трудностями в конкуренции с современными банковскими продуктами и услугами», – полагает эксперт.
Чтобы быть в курсе главных событий рынка недвижимости, читайте новости и статьи на сайте или подписывайтесь на наш Telegram-канал «Тележка с новостройками».
Комментарии